О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Офицер, ученый, педагог


#16 от 21.06.2006

14 июня директор Центра подготовки иностранных граждан (ЦПИГ) НТУ «ХПИ» Герман Сергеевич Богословский отметил свое 70-летие.

Большая часть его жизни – 36 лет – связана со службой в Вооруженных Силах СССР, где он прошел путь от слушателя Артиллерийской Радиотехнической академии Советской Армии, которую окончил в 1958 г. с золотой медалью, до полковника, заместителя начальника кафедры радиолокации Военной инженерной радиотехнической академии ПВО им. Маршала Советского Союза Л.А. Говорова.

Кандидат технических наук в области радиолокации и радионавигации, он в течение 23 лет преподавал в академии, награжден знаком «Отличник высшего образования СССР».

К «военному» периоду жизни относится и 4-летняя служба в Государственном научно-исследовательском испытательном полигоне Министерства обороны СССР в должности инженера-испытателя новой техники зенитно-ракетных войск. Относится к нему и выполнение интернационального долга в Демократической Республике Вьетнам в 1970 – 1971 г. г. Определенным итогом этого этапа является 10 медалей СССР, орден и медаль ДРВ, которыми награжден полковник Г.С. Богословский.

С 1989 года Герман Сергеевич трудится в ХПИ. В связи с развивавшимся сотрудничеством ХПИ с НИИ радиотехнических измерений (НИИРИ) в области созданий систем внешнетраекторных измерений для испытательных полигонов возникла потребность в специалистах, сочетавших хорошую подготовку по программированию, моделированию на ЭВМ со знаниями в области радиотехники, радиолокации, радионавигации. Подготовка таких специалистов и была поручена Г.С. Богословскому, имевшему уже опыт соответствующей работы в ВИРТА ПВО.

Работая доцентом кафедры, он разработал учебные планы новой специальности, обеспечил передачу в ХПИ из академии им. Л.А. Говорова необходимых учебников и учебных пособий, автором и соавтором которых он является, создал необходимое учебно-методическое обеспечение, разработал и поставил лабораторный практикум. В течение 4 лет он вел занятия на 4 и 5 курсах этой специальности, руководил курсовым и дипломным проектированием. В 1995 году доцент Г.С. Богословский был назначен деканом по работе с иностранными учащимися (РИУ) основных факультетов. В 1996 году на базе деканата по РИУ и подготовительного факультета (ПФ) был сформирован Центр подготовки иностранных граждан (ЦПИГ), директором которого был назначен Г.С. Богословский. До 1999 года он совмещал эту работу с преподавательской.

Коллектив ЦПИГ за это время стал одним из известных в Харькове и в Украине подразделением по работе с иностранными студентами. Об этом свидетельствуют устойчивая положительная динамика приема иностранцев на подготовительный и основные факультеты университета в 2001–2005 г. г., разностороннее сотрудничество с Украинским государственным центром международного образования (УГЦМО), блестящее прохождение в 2005 г. лицензирования подготовки иностранных граждан.

Г.С. Богословский с 1997 года является членом Специализированного Совета и с 2004 г. – членом Экспертного совета по подготовке иностранных граждан, экспертом Министерства образования и науки Украины, принимает активное участие в лицензионной работе, разработке соответствующих документов.

Знак «Відмінник освіти України», Почетная Грамота Министерства образования и науки Украины – свидетельства весомого вклада Германа Сергеевича в организацию обучения иностранных граждан в Украине.

Ректорат, коллективы ЦПИГ и отдела международных связей НТУ «ХПИ» от всей души поздравляют Германа Сергеевича Богословского с 70-летием и желают ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и новых успехов в работе!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет