О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Побеждает добро


[Беседовала С. Землянская]
#16 от 21.06.2006

Писать о ветеране Великой Отечественной войны, старшем преподавателе кафедры начертательной геометрии и графики Лидии Никодимовне Зубовой мне довелось еще в годы ее работы в ХПИ. Пришла в наш вуз выпускница Харьковского авиационного в далеком 1953 году и работала здесь на протяжении 40 с лишним лет. Как я рада была сейчас видеть ее в редакции, куда она пришла, откликнувшись на мой звонок – бодрая, подтянутая, готовая сотрудничать с газетой. Хоть и настаивала: «Пишите меньше всего обо мне, сегодня мне хочется вспомнить людей, которые ценой героических усилий оставили меня в живых, выходили после тяжелейшего ранения в 1944-м».

И показала не награды (а они у нее есть), а часть своих военных реликвий – истончившиеся, пожелтевшие от времени документы: справки о месте и характере ранения гвардии рядовой 5 воздушно-десантной стрелковой дивизии, о лечении в госпитале и даже ошибочное свидетельство о смерти от ран…

Что называется, с того света вытащили девушку с тяжелым ранением в брюшную полость хирург, начальник медсанбата Евгений Воинов, врачи Иванов и Кудрявцев. Оперировали под огнем в дивизионном медсанбате, здесь же в первые сутки выхаживали перед отправкой в госпиталь. «Не отходила сестричка, на мои просьбы принести воды строго предупреждала: «Тебе нельзя!», а потом принесла, чтобы я могла смочить даже не губы – руки», – вспоминает Лидия Никодимовна. А первый вопрос отлучавшегося на передовую начальника медсанбата был о ней: «Жива?». А когда ему по ошибке доложили о ее смерти, перепроверил и отправил в тыл. «Ему, Евгению Воинову, и персоналу медсанбата, я послала из госпиталя, откуда мне предстояло выписаться только в августе, поздравление с 1 мая 1944 года и получила ответ», – показывает Лидия Никодимовна дорогое письмо. «Жизнь Ваша – наилучшая благодарность мне. Желаю Вашего процветания, здоровья Вам. Хочу и уверен, что еще услышу ту чарующую мелодию песни, Вами исполняемой в тяжелых условиях для нас» («Пела под наркозом», – объясняет Ольга Никодимовна).

Всю жизнь хранит она благодарную память о людях, которые, рискуя своей жизнью, спасли тысячи других. Большой радостью для нее была передача центрального телевидения, из которой она узнала, что военный хирург Иванов (имени, к сожалению, она не помнит) стал профессором ІІ Московского медицинского института.

«Мы воевали за то, чтобы у вас, молодого поколения, была Родина, – обращается Лидия Никодимовна Зубова к сегодняшним студентам. – Вы живете в непростое время, и я вам желаю умения подняться выше обстоятельств. Не поддавайтесь влиянию подчас окружающей вас серости, «пофонаризму», работайте над собой. Научитесь получать удовольствие от труда, радость от достигнутых результатов».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет