О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Верил в людей


[А. Любченко, лауреат Государственной премии Украины]
#16 от 21.06.2006

С Михаилом Федоровичем Семко судьба меня свела в июле 1948 года. Он был директором ХММИ, а я – абитуриентом. Кабинет директора помещался в правой угловой части Главного корпуса ХММИ (там же была бухгалтерия и касса), а левая часть была разрушена – еще не восстановлена после войны. Я окончил 10 класс в Сарове Мордовской АССР (официально Арзамас–16), где отец был начальником строительства, а до этого я учился в Харькове. У меня была одна четверка, остальные пятерки, но медаль я по субъективным причинам не получил. Поскольку я перенес тяжелую операцию, то просил освободить меня от экзаменов. Но Михаил Федорович мне сказал, что если я серебряный медалист, то и без его помощи, сдав экзамены, поступлю в институт. Я сдал экзамены на все пятерки и был зачислен на первый курс инженерно-физического факультета по специальности «Металлофизика».

В дальнейшем мне часто приходилось общаться с Михаилом Федоровичем, поскольку я был избран на втором курсе членом комсомольского бюро факультета и три года был его секретарем. За это время у меня сложилось представление о прекрасном характере Михаила Федоровича.

В 1952 году особенно усилилась «чистка кадров» везде, в том числе в теперь уже – ХПИ: избавлялись от тех людей, которые считались чем-либо несоответствующими принятым меркам. У нас на кафедре металлофизики работал Виктор Леонидович Жебунев. Его решили уволить, несмотря на то, что он был прекрасным лаборантом с дореволюционным стажем, и другого такого в то время на кафедре не было. Вина В.Л. Жебунева заключалась в том, что он был дворянином и к тому же оставался на оккупированной территории. Считая такое отношение к нему несправедливым, я с группой членов комсомольского бюро направился на прием к М.Ф. Семко. Михаил Федорович нас внимательно выслушал и дал распоряжение не увольнять В.Л. Жебунева. В то время это был смелый поступок.

Общение с Михаилом Федоровичем оставило во мне благодарную память об этом человеке.

А. Любченко, лауреат Государственной премии Украины, Заслуженный машиностроитель Украины, академик Украинской Академии наук, доктор технических наук, профессор, начальник Центральной лаборатории ГП «Завод им. Малышева»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет