Мы – будущее нашей страны!

#16 от 21.06.2006

На этом снимке – стипендиат Президента Украины, студент третьего курса станкоинструментального техникума НТУ «ХПИ» Владимир Опришко (ТО-313) – специальность «Техническое обслуживание станков с ЧПУ и робототехнических комплексов». В скором времени его фотография украсит Доску почета университета. Владимир активно участвует в работе предметных кружков, в общественной жизни группы и техникума. Он – один из авторов разработки и изготовления действующей модели железной дороги с управлением при помощи ПК, участвовал в подготовке материала для методического пособия по использованию прикладного макета в вузах первого уровня аккредитации, награжден дипломом научно-практической студенческой экономической конференции «Разгосударствление и приватизация в Украине». В 2005 году Владимир был признан лучшим студентом Киевского района, призером городского конкурса «Молода людина року – 2005».

«В 9 классе я намеревался заканчивать школу и поступать в ХПИ. Однажды к нам пришел один из преподавателей техникума для агитации абитуриентов, и я решил побывать там в День открытых дверей, о чем потом не пожалел. Мне сразу понравилась одна из специальностей (я на ней сейчас учусь) и, узнав, что техникум входит в состав ХПИ, решил поступать именно в этот техникум. Моя специальность мне очень понравилась, т. к. с детства люблю чинить всякую мелкую технику (хоть это и не всегда получалось), а сейчас она еще и востребована на рынке труда, что тоже имеет для меня большое значение.

О ХПИ я многое знаю от друзей, которые здесь учатся или учились, здесь существует множество специальностей на любой вкус. После поступления в техникум я ни разу не пожалел о том, что ушел из 9 класса. Своими сегодняшними успехами я во многом обязан педагогам и администрации техникума. В его общественной жизни мне очень нравятся хорошие взаимоотношения, сотрудничество преподавателей и студентов. С одной стороны, приятно, что нам доверяют, а с другой – преподавателям легче с нами работать. Это сотрудничество также укрепляет веру студентов в свои возможности, позволяет им проявить себя, дает навыки работы в коллективе и, конечно же, вырабатывает взаимоуважение.

В учебе мне нравится то, что весь материал, а в особенности по специальным предметам, дается нам в доступной форме (как теория, так и практика). Важно, чтобы преподаватели не забывали об этом, ведь они готовят будущее нашей страны, а студенты не должны пренебрегать трудом педагогов.

После окончания техникума я хотел бы поступить в НТУ «ХПИ» на свою специальность на дневное отделение, но теперь думаю, что было бы неплохо работать по специальности и в это же время учиться на заочном».

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет