О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Вам было дано право оставить след в наших cердцах


[Профессор И. Литвиненко, кандидат технических наук Р. Петрухно]
#13-14 от 06.06.2006

Майские встречи выпускников

2005 год – юбилейный. Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт», один из старейших технических учебных заведений, отметил 120-летие со дня основания.

Мы, поступившие в вуз в 1946 году, стали одними из первых, пришедших на учебу в мирное время. Среди нас были участники Великой Отечественной войны, многие из них имели серьезные ранения.

Учиться в послевоенные годы в институте в 1946–1947 г. г. было трудно. У многих студентов единственным источником существования была стипендия. Да к тому же послевоенный голод. Продукты получали по карточкам и очень мало. Бывало, получали 0,5 кг хлеба (полухлеб-полуглина) и тут же съедали. Следующая порция – через сутки.

В то время и преподаватели, и студенты участвовали в расчистке города, разбирая разрушенные войной здания. Несмотря на это, мы читали массу художественной литературы, веселились, смотрели кино, любили бывать в театрах им. А.С. Пушкина и Т.Г. Шевченко.

В 2006 году мы отметили два больших юбилея. Поступив в институт в 1946 г., мы пронесли в наших сердцах 60 лет радости, тепла и удовлетворения от причастности к этому великому храму науки и техники, готовящему высококвалифицированных специалистов.

А в мае сего года мы отметили второй юбилей – 55-летие со дня окончания ХПИ. На пути получения высшего образования нам, студентам факультетов неорганической и органической химии, химического машиностроения посчастливилось слушать лекции, выполнять практические задания, общаясь с людьми высокой квалификации: академиками, профессорами, доцентами и другими сотрудниками. Это они дали нам хорошие знания и путевки в длительную трудовую жизнь. Мы благодарны им и помним о них. Это заведующие кафедрами: В.И. Атрощенко – профессор, Академик АН УССР, Герой Социалистического Труда, П.П. Карпухин – профессор, член-корреспондент АН УССР, профессоры: Б.Н. Тютюнников, К.А. Белов, П.И. Михайличенко, Г.Л. Юхновский, А.Н. Сысоев, доцент И.Н. Мухин и другие.

Мы горды тем, что ректор Национального университета – выпускник факультета химического машиностроения. По его инициативе открыто на кафедрах много специальностей, крайне необходимых для интегрированных технологий. Отрадно, что устанавливаются мемориальные доски, увековечивающие имена выдающихся ученых. В канун 1 мая 2006 года установлена мемориальная доска знаменитому ученому, доктору химических и фармацевтических наук, профессору Н.О. Валяшко.

27 мая на нашу встречу, к сожалению, пришло всего 12 человек. Собравшиеся были приняты ректором НТУ «ХПИ» Л.Л. Товажнянским. Леонид Леонидович рассказал нам о путях становления Харьковского технологического института до Национального технического университета «ХПИ». Он отметил, что университет авторитетен не только в Украине, но и за рубежом, было что ему сказать и о связях нашего университета с вузами многих стран. НТУ «ХПИ» известен своими научными школами и актуальной тематикой лекций и научных исследований, созданием многих факультетов и специальностей, отвечающих потребностям современного общества, внедрением новых разработок на промышленных предприятиях, строительством новых учебно-аудиторных корпусов.

В завершение беседы Л.Л. Товажнянский вручил нам фотоальбом, выпущенный к 120-летию НТУ «ХПИ». Мы считаем, что более ценного интеллектуального подарка в нашей жизни не было. Благодарим Вас, Леонид Леонидович, за все!

И.И. Литвиненко:

«Моим учителем на кафедре технологии неорганической химии был известный ученый-химик, лауреат Государственной премии, Герой Социалистического Труда, профессор, Академик АН УССР Василий Иванович Атрощенко. Он был умелым организатором, талантливым ученым, прекрасным педагогом и человеком, в своих лекциях представлял нам не только теоретические основы того или иного технологического процесса, но и предвидел их применение на практике на азотно-туковых предприятиях и в цехах получения азотной кислоты. Его кафедра была кузницей подготовки кадров высокой квалификации. За время работы в ХПИ В.И. Атрощенко создал свою научную школу. Многие его ученики стали видными учеными, руководителями предприятий, министерств.

Работы школы В.И. Атрощенко успешно развиваются его учениками: профессорами А.Я. Лобойко, Г.И. Гринем, Н.Ф. Клещевым и другими».

Р.П. Петрухно:

«Мне казалось, что на факультете органической химии кафедра химической технологии топлива самая значимая и интересная. Ее заведующим был Константин Алексеевич Белов. Он убедил нас в значимости специальности и ее роли в металлургической промышленности. Отмечу, что в это время в мире значительно увеличился спрос на металл и кокс. К.А. Белов был трудолюбивым, ответственным, доброжелательным и внимательным к студентам человеком, к нам относился по-отечески трогательно. Книгами К.А. Белова «Улавливание химических продуктов коксования» (1948 г.) и «Переработки химических продуктов коксования» (1949 г.) и по сей день пользуются специалисты коксохимии. Считаю, что лучшей, всеобъемлющей литературы в этой области пока нет. Интересно заметить, что специалист из Китая, проходя производственную практику на Макеевском КХЗ, ночами переводила на китайский язык эти 2 книги и восхищалась их содержательностью. Я после окончания ХПИ прошла путь от инженера до главного инженера в Гипрококсе. В последующем работала в УХИНе заведующей отделом инженерно-технических проработок. Я горда тем, что исполнила пожелания Константина Алексеевича – защитила диссертацию и стала кандидатом технических наук.

Написанное мной поздравление к 70-летнему юбилею К.А. Белова я ему не вручила, т. к. была в длительной командировке. С доброй памятью о нашем учителе Константине Алексеевиче вспоминаю сегодня строки из них:

Окончили вуз мы давно.
Прошло много памятных лет,
Но Вам было право дано
Оставить в сердцах наших след.
Нам дар удалось обрести:
Душевность и знания Ваши.
Их хочется гордо нести,
Не расплескивая из чаши.

Мое повествование не было бы законченным, если не сказать о нашем соученике, неординарной личности – профессоре Игоре Ивановиче Литвиненко, воспитаннике В.И. Атрощенко. Сейчас он работает на кафедре автоматизации химико-технологических систем и экологического мониторинга.

Одно время он вел педагогическую работу в военных условиях в Афганистане. Мы, поступившие в институт в 1946 г., были дружны между собой. Центром притяжения и душой нашего студенческого общества был и остается по сей день И.И. Литвиненко. Он обладает весьма редким даром – быть другом каждому из окружающих его людей, особенно нуждающимся в помощи и внимании.

Важна его роль в организации встреч выпускников ХПИ 1951 г., которые проводятся каждые 5 лет. За это время прошло 10 встреч, сегодняшняя – одиннадцатая.

Посвящаю Игорю Ивановичу Литвиненко с душевным теплом несколько стихотворных строк:

Сердце большое твое
Готово вместить целый мир.
Открытое, светлое, чуткое
Хватит в нем места своим и другим.
Пусть летят и мечты, и года
Щедры сердечностью неповторимой.
Вместе с ними твоя Доброта,
Словно лучик Тепла незримый!

Среди выпускников ХПИ 1951 года много педагогов вузов, руководителей научно-исследовательских и проектных институтов, предприятий, министерств, главных инженеров проектов, начальников цехов и отделов, высококвалифицированных специалистов. Многие из них доктора наук и профессора, кандидаты наук и доценты. Но самое главное – они, получив знания в ХПИ, стали честными и ответственными работниками. Многие награждены правительственными наградами.

Наши дети и внуки тоже вручают свои судьбы Харьковскому политехническому.

Славному коллективу НТУ «ХПИ» пожелание выражаем словами Н.А. Некрасова:

Сейте разумное, доброе, вечное. Сейте…

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет