О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Почетный доктор НТУ «ХПИ» Дитер Шнайдер – наш коллега в Клагенфурте


[Беседовала П. Николенко]
#13-14 от 06.06.2006

В соответствии с Договором о научно-техническом и культурном сотрудничестве между НТУ «ХПИ» и Клагенфуртским университетом, целью которого является повышение эффективности учебной, методической и научно-исследовательской работы обоих университетов, в настоящее время активно развивается сотрудничество по 3 научным направлениям: информатика, лингвистика, высокие технологии в машиностроении.

Кафедра «Интегрированные технологии машиностроения имени М.Ф. Семко» (заведующий кафедрой, профессор А.И. Грабченко) установила научные контакты с кафедрой интернационального маркетинга и менеджмента Клагенфуртского университета под руководством доктора экономических наук, профессора Дитера Шнайдера в 1995 году. За более подробной информацией мы обратились к доценту кафедры «Интегрированные технологии машиностроения имени М.Ф. Семко» Виктору Васильевичу Русанову, который с 1974 года курирует международные связи своей кафедры.

– В развитии нашего сотрудничества очень велика заслуга доктора экономических наук, профессора Д. Шнайдера. Студенты, аспиранты и преподаватели машиностроительного и экономического факультетов с огромной пользой для себя слушают лекции по современным проблемам маркетинга и менеджмента: за период с 1997 по 2005 годы профессором Д. Шнайдером было прочитано около 50 таких лекций. Кроме того, Клагенфуртский университет принимает самое живое участие в ежегодных международных научных конференциях «МикроCAD» и «Интерпартнер», проводимых НТУ «ХПИ». С 1998 года профессор Д. Шнайдер выступает с докладами на этих конференциях. В сборниках научных трудов и материалах конференций опубликовано около 20 его статей.

Благодаря финансированию из благотворительного фонда Геринга, возглавляемого профессором Д. Шнайдером, аспиранты и сотрудники кафедры «Интегрированные технологии машиностроения имени М.Ф. Семко» получили возможность учебных и научных стажировок. К примеру, Алексей Зинченко, студент группы МШ-11а, недавно вернулся из Клагенфурта. Там он находился на включенном обучении (4 месяца), в результате сдал немецкий язык (занятия языком – 2 раза в неделю по 3 часа), получил сертификат, изучил такие дисциплины, как Innovation menedqment, Produktion menedqment. Одновременно с ним в Клагенфурте находилась и студентка экономического факультета Евгения Порункова. Ребята очень довольны своей поездкой, их принимали в Австрии с большим душевным теплом!

Очень важным аспектом сотрудничества является материально-техническая помощь НТУ «ХПИ». Благодаря усилиям профессора Д. Шнайдера на протяжении последних лет наш университет получил в дар от Клагенфуртского университета компьютерный класс из 10 ПЭВМ, серверную станцию «Diqital alpha 1000A», современный переносной проектор для проведения презентаций. При этом профессором Д. Шнайдером была также оплачена дорогостоящая транспортировка этих грузов из Австрии в Украину.

Клагенфуртский университет оказывает также и учебно-методическую помощь НТУ «ХПИ»: профессор Дитер Шнайдер обеспечил передачу современной библиотеки (около 3000 экземпляров) по экономическим дисциплинам и оплатил их транспортировку в Харьков. И что особенно примечательно – специально для украинских студентов профессор Д. Шнайдер создал фундаментальный учебник «Технологический маркетинг» объемом около 600 страниц. Аналога этого учебника в настоящий момент не существует ни в Украине, ни в странах СНГ. Книга эта вызвала заслуженный интерес специалистов-маркетологов в технических университетах Риги, Санкт-Петербурга и Москвы. Планируется издание этого учебника и для немецкоязычных вузов. Учебник переведен на русский язык и издан в Украине и в России.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет