БК «Политехник» - БК «Киев»-2 КПИ - 1-1

#12 от 18.05.2004

24-25 апреля команда нашего вуза гостила у столичного БК "Киев"-2 КПИ.

В первой встрече харьковчане с самого начала стали прессинговать подопечных Юрия Шаповалова. В середине второй четверти разрыв составлял уже "+14" (37-23), и "Политехник" на этом останавливаться вовсе не собирался. Команда Валентина Кулибабы ударно закончила первую половину с таким разрывом, с которым, по идее, справиться нереально - 50:30.

После того, как в середине третьей четверти один из лидеров киевской команды Евгений Сачава получил пятый фол, стало ясно, что удержать харьковчан будет не по силам. Тем не менее, киевлянам удалось вторую половину провести на равных, даже в отсутствие своего центрфорварда. Странная это была игра. Киевляне, реализовывавшие свои атаки в сложной борьбе, легко разрешали сопернику быстрые прорывы. Как бы оправдываясь в провале первой половины игры, БК "Киев"-2-КПИ вдруг стал играть слаженно, но лишь в нападении. Видимо, здесь сказался недостаток опыта, которым харьковчане обладают в избытке. Нашим ребятам удалось сохранить разрыв, который давал право классифицировать данную победу, как разгром - 67-48 после третьей четверти и 83-67 в результате.

Замечу, что в игре принимали участие и Дмитрий Дятловский, и Сергей Горбенко, только недавно помогавший БК "Киев" справиться с днепропетровским "Днепром" в 1/4 финала плей-офф Суперлиги. В составе БК "Киев"-2-КПИ также был и новобранец чех Дэвид Штэффилд, в свое время игравший в дубле итальянского "Бенеттона".

В повторной встрече, раздосадованные субботним поражением, подопечные Юрия Шаповалова стали прессинговать харьковчан с первых же минут. Опыту игроков "Политехника" они противопоставили четкую игру в защите. Понемногу киевляне стали вырываться вперед. Во второй четверти они лидировали уже 32-25, а к концу первой половины сделали сумасшедший спурт 10-1. Лишь затем политехники начать игру на равных - первая половина закончилась со счетом 47-40.

Жесткая, порой грубая игра, отразилась на обеих командах уже в начале третьей четверти, когда за перебор персональных замечаний были удалены Игорь Мальцев и Тарас Пономаренко, а еще несколько игроков (Сачава, Дятловский, Подолян) висели уже "на волоске". Та же ситуация была и у "Политехника".

Тут уже сказался опыт подопечных Валентина Кулибабы. Воспользовавшись осторожностью Шаповалова, тренер нашей команды стал бросать в бой свои главные силы - Борис Завацкий и Тимур Арабаджи стали регулярно поражать кольцо киевлян и, мало-помалу, добрались до соперника. За последние три минуты третьей четверти, устроив прорыв 14-6, харьковчане завершили этот период на оптимистической ноте - лишь 73-69 в пользу киевских "студентов".

И вот тут началось главное представление. Сразу же после начала заключительной четверти новичок киевлян Дэвид Штеффилд получил четвертый фол, и Борис Завацкий штрафными подобрался к БК "Киев"-2-КПИ на расстояние одного броска - 73-71. Оказалось, два дня выпадавшему из игры Штеффилду необходимо было просто оказаться "на грани". Слэмданки чеха и Артема Швеца и... при счете 83-71 Валентин Кулибаба берет тайм-аут, но, к сожалению, это никак не отразилось на действии его подопечных - пять минут до конца игры, а спурт киевлян составляет уже 19-0. Лишь при этом счете, 92-71, харьковчане взялись за голову. Но было уже слишком поздно, БК "Киев"-2-КПИ праздновал заслуженную победу 103-87