Ты должен, значит можешь!

[П. Николенко]
#13-14 от 06.06.2006

Студенческий профсоюзный комитет НТУ «ХПИ» – одна из самых активных организаций, надежно стоящих на страже студенческих прав и интересов. Здесь большое поле для деятельности, здесь все в руках инициативных. И все здесь знают председателя профбюро факультета интегрированных технологий и химической техники Сергея Мастерного, студента группы ИТ-30а.

…Сережа был совершенно обычным учеником общеобразовательной школы № 1 города Люботина. Окончив ее, он решил стать студентом НТУ «ХПИ», привлеченный его всемирной славой и величественной одухотворенностью старинных корпусов… Серьезного сероглазого юношу наверняка сразу заметили, он был назначен старостой группы с самого первого курса. И, как оказалось, не ошиблись в своем выборе. Сергея увлекла общественная деятельность, и вот уже с апреля 2001 года молодой человек добросовестно стал исполнять обязанности председателя профбюро факультета. В сентябре того же года он был уже официально избран студентами своего родного факультета на эту должность. И работа закипела…

Время шло, но не проходило впустую. В мае 2002 года был организован областной Студенческий совет при губернаторе. И здесь Сергей возглавил комиссию по социальной защите студентов. Члены комиссии разработали программу «Студентство Харківщини 2002–2006», но, к сожалению, ей не суждено было воплотиться в жизнь – программу не приняли в Харьковском облсовете.

С апреля 2003 года Сергей возглавил культурно-массовую комиссию при студенческом профкоме. Она занялась проведением культурно-массовых мероприятий в университете, анкетированием студентов при отборе их в творческие коллективы Дворца студентов. Кроме того, оказывала всевозможную помощь в организации факультетских вечеров.

Работа была проделана трудоемкая и кропотливая. Результаты же ее оправдали все ожидания: в 2004 году настроение всем поднял Фестиваль студенческих команд КВН. Позже прошла грандиозная фотовыставка под названием «Политех – студенческий город». Она была приурочена к 120-летию Харьковского политехнического. И, наконец, совсем недавно состоялся музыкальный фестиваль студентов НТУ «ХПИ» – «Весенние надежды». И во всем этом немалая заслуга Сергея Мастерного – юного студенческого лидера! Кстати говоря, его хорошо знают не только в нашем университете: с рабочими визитами Сережа посетил все вузы Харькова, побывал и в столице – на конференции «Украина в ЕС», ездил в Запорожье, где представлял областной Студенческий совет на отчетно-выборной конференции украинской Ассоциации студентов.

Так широка, интересна и многогранна общественная деятельность председателя профбюро факультета. Действительно, как говорит сам Сергей, учеба –это первое и святое. Но еще существует такое понятие, как студенческая жизнь. Каждый видит ее по-своему. Ведь можно быть прилежным студентом, посещать все лекции, зубрить ночами конспекты, много времени проводить в библиотеке… Это все правильно, это обязательно даст свои плоды, но ведь это далеко не все, что дает молодым людям благодатное, юное студенческое время. Ведь существует любимый факультет, дорогие сердцу друзья. И творческое участие в жизни университета, факультета, кафедры делает студенческую жизнь гораздо более разнообразной.

Сергей Мастерной учится на кафедре автоматизации химико-технологических систем и экологического мониторинга. Специальность его – «Автоматизированное управление технологическими процессами». Руководитель бакалаврской и магистерской работы Сергея – один и тот же человек – заведующий кафедрой, доктор технических наук, профессор Владимир Ильич Тошинский. Бакалаврская работа Сергея была посвящена автоматизации мусоросжигательной установки производительностью 700 кг/ч. Основной аспект работы направлен на дожигание и нейтрализацию вредных веществ, которые выделяются в результате сжигания самого продукта. Для Харькова создание таких установок абсолютно необходимо, ведь город, к сожалению, грязный.

Тема магистерской работы, над которой работает Сергей – «Компьютерное моделирование каталитических реакторов в производстве ПАВ (поверхностно-активных веществ)». ПАВ используются в производстве стиральных порошков, поэтому основная задача научных разработок – создать процесс энергоемкий, с экологической точки зрения – безопасный, а продукт, соответственно, качественный. Т. е., необходимо смоделировать каталитический реактор так, чтобы на основании этой модели определить наиболее выгодные параметры для вышеперечисленных критериев (качество, безопасность и т. д.).

Что ж, это, конечно, очень здорово, что нашему собеседнику удается так плодотворно совмещать учебу и активную студенческую деятельность. Ведь его девиз: «Гореть, гореть и не сгорать!..». Он сам счастлив, что все именно так, а не иначе. Но как он сам отметил, многое бы не получилось, или получилось бы, да не так качественно, если бы рядом на протяжении всех этих долгих студенческих лет-испытаний не было близких и верных друзей-единомышленников: Ксении Рязанцевой (ИТ-21а), Дмитрия Синицына (ИТ-32а), Илоны Поливоды (ИТ-63), Анны Косинской (ИТ-32а), Натальи Дудник (ИТ-60) и многих других интересных ребят.

Сейчас Сергей «на пороге великих событий» – он определяется в выборе своей дальнейшей деятельности. «Но как бы все не сложилось, – говорит молодой человек, – НТУ «ХПИ» навсегда останется для меня маяком, который будет освещать мой жизненный путь…». Пусть же этот маяк светит как можно ярче!!!

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет