О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Я – выпускник Харьковского политехнического!


[Беседовала М. Михайлина]
#13-14 от 06.06.2006

На снимке В. Русиновского: 31 мая Фанг Мочинь успешно защитил кандидатскую диссертацию, с чем мы его искренне поздравляем!
Для многих студентов вуз, как минимум на пять – пять с половиной лет, становится родным домом. НТУ «ХПИ» с радостью принимает на учебу студентов из ближнего и дальнего зарубежья. Представители Индии, Китая, Иордании, Нигерии, Туниса, из стран СНГ могут с гордостью говорить: «Я – выпускник Харьковского политехнического!».

Фанг Мочинь приехал в Харьков из городка Джи Си китайской провинции Аньхой в 1999 году, чтобы поступить на экономический факультет.

– Для граждан Китайской Народной республики получить образование в Советском Союзе было особенно престижно, ведь он был передовой страной. В 50–60-е годы здесь училось много студентов из Китая, все они получили прекрасное образование, – рассказывает Мочинь. – А благодаря современному договору между ХПИ и Аньхойским технологическим университетом я получил возможность учиться в Украине.

Приехав в Харьков, Фанг Мочинь столкнулся с двумя серьезными проблемами: незнанием языка и различиями в пищевом рационе, ведь украинскую и китайскую кухни разделяет такое же расстояние, как и географическое положение наших стран. Языковую проблему помогали решить преподаватели подготовительного факультета, а вот проблему с украинскими борщами и галушками пришлось решать самому.

Самыми сложными стали первые два года обучения: Мочинь не успевал конспектировать, много времени уходило на подготовку к практическим занятиям и семинарам – с этими проблемами сталкиваются, наверное, все иностранные студенты.

– Преподаватели всегда с пониманием относились ко мне, они знают о трудностях восприятия лекций, что мы не все успеваем записывать, – вспоминает Фанг Мочинь совсем недавнее студенчество. – Если возникали какие-то проблемы, преподаватели всегда подробно разъясняли.

После окончания факультета бизнеса и финансов решил остаться пока в Украине и поступить в аспирантуру, ведь наличие ученой степени ценится везде. Да и наша страна Мочиню понравилась. Зимой он ездил в Карпаты кататься на лыжах, а летом – на Черное море.

Мы встретились с Фангом Мочинем в те дни, когда он готовился к защите кандидатской диссертации. В своем исследовании он анализирует экономические модели Украины и Китая. С особым интересом рассказывает о различных подходах к вопросам малого и среднего бизнеса. В отличие от многих наших сограждан, Мочинь уверен, что Украина имеет все возможности стать развитым государством, ведь обладает богатыми природными и человеческими ресурсами.

– Скажите, пожалуйста, каким Вы видите свое будущее?

– Я хочу поскорее вернуться в Китай… А вообще-то вижу себя в двух сферах деятельности: открыть свое дело или стать государственным служащим и помогать моей провинции развиваться.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет