К 40-летию кафедры АСУ. Обучение на английском языке

[С. Орехов, доцент кафедры АСУ]
#12 от 18.05.2004

Спектр предлагаемых университетом специальностей огромен: от чисто технических направлений (физика, химия, управление, машиностроение, металлургия) до экономических и гуманитарных (менеджмент, социология, философия, банковское дело, охрана труда). Достойное место среди указанных направлений в науке, технике и образовании занимает кафедра «Автоматизированные системы управления», основанная 40 лет назад. Под руководством д.т.н., профессора Михаила Дмитриевича Годлевского кафедра постоянно обновляет круг своих научно-исследовательских и образовательных интересов. Самым важным направлением деятельности кафедры является подготовка специалистов в области современных информационных технологий, которые обладают квартетом знаний: прикладная математика, системный анализ, английский язык и программирование. Потребность в специалистах такого уровня во всем мире громадна.

С 1 сентября 2003 года кафедра АСУ проводит набор студентов по специальности «Программное обеспечение автоматизированных систем». На специальность принимаются как украинские, так и иностранные абитуриенты, имеющие аттестат о среднем образовании. Каждый кандидат должен продемонстрировать достаточные знания в разговорном и письменном английском языке. Украинские студенты обучаются по индивидуальным планам в течение 5,5 лет с получением диплома специалиста - инженера - системного аналитика. Лучшие студенты имеют возможность продолжить обучение для получения диплома магистра. Иностранные студенты обучаются 5 лет с получением диплома магистра - системного аналитика.

Программа специальности «Программное обеспечение автоматизированных систем» состоит из нескольких взаимосвязанных блоков курсов.

Дискретная математика. Курс посвящен изучению теоретических и практических вопросов математической логики, конечных автоматов, формальных грамматик и комбинаторики.

Методы исследования операций. Базируясь на формализованном понимании прикладной задачи, системный аналитик выбирает метод ее решения. В рамках курса студенты получают знания о методах формализации и решения задач управления приближенными и точными методами, а также задач линейного, нелинейного, стохастического, параметрического или целочисленного программирования.

Математические основы автоматизированного управления. Для формализации и решения задачи автоматизированного управления системный аналитик должен обладать специальными математическими знаниями в области линейных пространств, теории графов и матричной алгебры, теории множеств и других.

Имитационное моделирование. Имитационные модели являются универсальным средством анализа систем любой сложности. Курс охватывает вопросы использования имитационных моделей, их построения и формализации, планирования эксперимента и обработка результатов, технологии распределенного имитационного моделирования.

Теория принятия решений. В курсе изучаются два направления в теории принятия решений: многокритериальная оптимизация и системная оптимизация. Рассматриваются вопросы Парето оптимальных моделей, лексикографических подходов, а также применения нечеткой логики в задачах принятия решений.

Второй составной частью знаний системного аналитика являются теоретические и практические навыки в области современных языков и средств программирования.

Основы программирования. В курсе изучаются языки программирования С++, Object Pascal, операционные системы Windows NT, 98, 2000, XP, Linux, среды программирования Delphi, C Builder, Microsoft Visual Studio 6.0 / .NET. Студенты проектируют и выполняют алгоритмические примитивы (списки, работа с памятью, поисковые алгоритмы и другие).

Объектно-ориентированное программирование. Студенты изучают инструментарий анализа и проектирования информационных систем с использованием OMG UML. Создают программные приложения с применением объектно-ориентированных библиотек MFC, ATL, VCL, .NET Framework Class Library.

Организация баз данных и знаний. Основная задача курса состоит в изучении студентами реляционной алгебры и реляционной модели, теории управления транзакциями, объектно-ориентированных баз данных и баз знаний, языка SQL и методологии IDEF1X, СУБД Oracle, MS SQL Server и MySQL, Postgres SQL.

Компьютерные сети. Курс посвящен вопросам создания и администрирования Internet, Intranet и Novell Netware сетей, а также вопросам сетевого программирования в Windows и Linux.

Системное программирование. Студенты получат навыки администрирования и системного программирования операционных систем Windows и Linux. Рассматриваются вопросы программирования драйверов, портов и периферийных устройств.

Проектирование и эксплуатация систем защиты информации. Курс посвящен таким проблемам, как исследование источников угроз в информационных системах, объекты и компоненты защиты, протоколы и алгоритмы кодирования и цифровая подпись.

По окончании третьего курса студенты имеют возможность выбрать одну из двух специализаций, существующих в рамках данной специальности. Целью создания специализаций является более углубленное изучение двух независимых направлений в современных информационных технологиях: интеллектуальных систем и корпоративных информационных систем.

На кафедре практикуются выполнение и защита курсовых и дипломных работ на английском, французском и немецком языках под руководством преподавателей, прошедших обучение и стажировку в США, Германии, Австрии и Ирландии.

Студенты имеют возможность в составе обменных групп учиться в зарубежных вузах - партнерах нашего университета: техническом университете Гамбурга (Германия), университете Клагенфурта (Австрия), техническом университете Магдебурга (Германия) и в других зарубежных вузах. Открыт филиал кафедры при фирме “Telesens Ukraine”.

Наши выпускники с успехом работают на инженерных и руководящих должностях в качестве системных аналитиков, постановщиков задач, разработчиков и менеджеров информационных систем, администраторов локальных вычислительных сетей, программистов и так далее. В настоящее время многие из них занимают ведущие позиции в крупных государственных и коммерческих структурах Харькова, Киева, Москвы и Санкт-Петербурга, а также работают в фирмах Чикаго, Нью-Йорка, Торонто, Сиднея, Вены.

На специальность принимаются украинские и иностранные абитуриенты на контрактную форму обучения. Иностранные и иногородние украинские студенты обеспечиваются общежитием. Форма обучения очная.

Иностранные студенты, поступившие на специальность, имеют возможность изучать русский язык, а украинские студенты - углубить свои знания в английском языке на практических и факультативных занятиях. Занятия проводят квалифицированные преподаватели кафедры «Деловой иностранный язык» НТУ «ХПИ». Дополнительно студенты могут также изучать немецкий или другой язык по выбору.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет